Centre d’Archives en Philosophie, Histoire et Édition des Sciences
Équipe

Équipe

Brochure de présentation de l’unité

Mathias Girel – Directeur de l’unité
mathias.girel@ens.psl.eu
Page personnelle

Jeff Alexandre – Gestion administrative et financière (CAPHÉS, T)
01 44 32 29 59 / courriel :  jeff.alexandre@ens.psl.eu

Marie Berjon – Chargée du site Fabula.org

David Denéchaud – Chargé de ressources documentaires (CAPHÉS, IE CN)
Tél. : 01 44 32 29 57 / courriel : david.denechaud@ens.psl.eu
Page personnelle

Étienne Fournet – Secrétaire de rédaction de la Revue d’histoire des sciences humaines et des Annales de démographie historique
Courriel : etienne.fournet@cnrs.fr

Marie-Laure Massot-Crespo – Responsable de l’axe Digit_Hum (CAPHÉS, IE HC)
01 44 32 29 59 / courriel : marie-laure.massot@ens.psl.eu
Page personnelle

Erwan Penchèvre – Secrétaire de rédaction de Arabic sciences and philosophy : a historical journal (CAPHÉS, IE CN)
Courriel : erwan.penchevre@ens.psl.eu

Nathalie Queyroux – Responsable du Centre documentaire (CAPHÉS, IR1),
Tél. : 01 44 32 29 57 / courriel : nathalie.queyroux@ens.psl.eu
Page personnelle

Julie Solviche – Chargée de ressources documentaires (CAPHÉS, IE HC)
Tél. : 01 44 32 26 51 / courriel : julie.solviche@ens.psl.eu
Page personnelle

Membres associés

Claude Debru

Elisabetta Bassoelisabetta.basso@ens.psl.eu (Atelier Philosophie et psychiatrie)

Mireille Delbraccio – 01 44 32 26 58 / courriel : mireille.delbraccio@ens.psl.eu (Atelier Philosophie et psychiatrie)

Emmanuel Delilleedelille@ens.psl.eu (Atelier Philosophie et psychiatrie)